Uncategorized

Как сделать навес или беседку из поликарбоната своими руками

Поликарбонат является широко применяемым строительным материалом, из которого что монтируют навесы или беседки. Учитывая высокий уровень пластичности материала, с помощью поликарбоната удается легко обшить криволинейные поверхности.

Также материал имеет достаточно высокий уровень прочности, стойкость к повышенному уровню влажности, имеет небольшой вес. Постройка беседок или навесов производится по определенной схеме, в которую входят несколько основных операций, выполнив их, вы получите готовое строение.

Какой тип поликарбоната лучше использовать для беседки

Наиболее подходящим материалом, учитывая все эксплуатационные характеристики, является монолитный и сотовый поликарбонат.

Монолитный отличается своей высокой прочностью и долговечностью, но он хуже пропускает солнечные лучи и имеет более высокую стоимость.

Сотовый по стоимости дешевле монолитного, он легче сгибается (этот параметр необходимо учитывать при строительстве беседок для дачи с криволинейными формами), лучше пропускает солнечный свет, а также обладает более высокими теплосберегающими показателями.

Изготавливаем навес из поликарбоната 4х4

Устройство каркаса беседки под обшивку поликарбонатом

Для монтажа каркаса используются самые разные материалы

  • Металлический профиль – прочный, долговечный материал, позволяющий сделать строение любой формы. Крепление отдельных элементов профиля выполняется с помощью сварки или с использованием крепежных элементов резьбового типа.
  • Дерево – доступный по стоимости, простой для обработки материал. Монтаж производится с использованием гвоздей, шурупов или саморезов. Древесина требует выполнения мероприятий по ее защите и отличается ограниченным сроком эксплуатации.
  • Каменные материалы (кирпич, природный камень, газобетон и т. п.) – отличаются своей надежностью и долговечностью. Требует устройства фундамента, требует значительного времени на монтаж.

Наиболее практичным и популярным материалом для сооружения конструкции является металл. Такое сооружение прочное, долговечное, не требует значительных затрат на содержание.

Для установки каркаса выполняют следующие работы.

  1. Монтаж несущих опор. Устанавливаются путем вкапывания в землю или прикручиваются к заранее установленным закладным деталям.
  2. Соединение отдельных деталей каркаса.
  3. Установка крыши.

Фиксация листов поликарбоната на установленный каркас беседки

Прежде, чем приступать к фиксации материала, подготавливают все необходимые для этого детали и материалы, необходимые для работы:

  • специальные саморезы;
  • изделия для стыков (алюминиевые или пластиковые);
  • герметик.

Фиксирование панелей поликарбоната выполняется наружу стороной с защитным покрытием. Саморезы устанавливаются с шагом 300 … 400 мм. Пленка с поверхности материала снимается после проведения монтажных работ.

Чтобы беседка или навес были привлекательными и оригинальными, можно комбинировать различные виды поликарбоната: цветной, матовый или прозрачный. Также это даст нестандартное освещение внутри постройки. Беседка или навес, изготовленный с применением поликарбоната, является доступным по стоимости и практичным вариантом, который позволит создать прекрасное место отдыха для всех членов семьи и друзей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *